Исключение из НРС

1 декабря 2023

С 1-го сентября 2023  года вступили в силу изменения, внесенные в статью 55.5-1
Градостроительного кодекса РФ, Федеральным законом №447-ФЗ от 31 декабря 2021, всем кому давали отсрочку согласно приказу Мин. Строя теперь нужно обязательно проходить НОК

НОСТРОЙ и НОПРИЗ вопреки приказу Минстроя, не исключили массово тех специалистов у которых срок удостоверения о повышении квалификации истек, лишь по одной причине - не было своевременно обработан весь архив и многие специалисты написали  письма с просьбой об отсрочке.

Однако согласно следующему сообщению

 "Уведомляем Вас о необходимости получения свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации на предмет соответствия Вашей квалификации положениям профессионального стандарта, утвержденного приказом Минтруда России от 21.04.2022 № 231н1

Независимую оценку квалификации необходимо проходить специалистам
строительной отрасли, включенным в Национальные реестры специалистов
НОСТРОЙ и НОПРИЗ, и у которых после 1 сентября 2022 года истекает срок
действия удостоверения о повышении квалификации.

Обращаем Ваше внимание, что непрохождение независимой оценки квалификации не реже одного раза в пять лет является основанием для исключения сведений о специалисте из национального реестра специалистов в области строительства, при этом повторное включение сведений будет возможно не ранее чем через два года."

Данные уведомления от НОСТРОЯ уже получили многие специалисты.

Соответственно, все те, кто не прошел своевременно и  проигнорировал или расслабился, будут исключены с 1 января 2024 г.

Повторное включение в реестр будет возможным только через 2 года после исключения сведений о специалисте.

Не затягивайте с прохождением НОК! А мы поможем Вам сделать это с минимальными переживаниями, Ваш специалист сдаст НОК 100%.

Исключение из НРС